.

.

пятница, 8 декабря 2017 г.

М. А. Булгаков. Интересные факты из жизни писателя

Интересные факты о М. Булгакове

1.   Первый рассказ „Похождения Светлана“ был написан им, когда писателю исполнилось всего 7 лет.

2.  1917 год – тяжелое голодное время для русского народа. Булгаков тогда работал врачом в одной небольшой земской больнице. Писатель заразился от ребенка, которого лечил, дифтерией. От страшной боли могла помочь только инъекция морфия, которую незамедлительно сделал. Прошло несколько дней, Булгаков вылечился, и морфий больше был не нужен, но он не спешил отказываться от этого «чудесного лекарства». Булгаков стал принимать его 2 раза в день. После нескольких месяцев Булгаков мог спокойно писать только после дозы, он садился за стол и пытался передать на бумаге то, что открывалось тогда его мысленному взору. К счастью жена Булгакова довольно быстро заметила его пристрастие к морфию и помогла отказаться от наркотика.

3.    В романе «Белая гвардия» Булгаков довольно точно описал дом, в котором он жил в Киеве. А хозяева этого дома за одну деталь описания очень крепко невзлюбили писателя, так как она принесла прямой ущерб строению. Дело в том, что хозяева разломали все стены, стараясь найти клад, описанный в романе, и, конечно же, ничего не нашли

4.    У знаменитого помощника Воланда существовал реальный прототип, только в жизни он был вовсе не котом, а собакой — черным псом Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот. Собака эта была очень умна. Однажды, когда Булгаков праздновал со своей женой Новый год, после боя курантов его собака пролаяла 12 раз, хотя её никто этому не учил.

5.    Булгаков с ранних лет отличался исключительной памятью и очень много читал. Одной из самых крупных книг, которую будущий писатель прочел еще в восьмилетнем, возрасте был роман В. Гюго «Собор Парижской Богоматери».

6.    Булгаков Проявлял некоторый интерес к всевозможным мистическим сюжетам в мифологии и литературе. Он был очарован оперой «Фауст». Булгаков несколько раз был на спектакле в Большом театре. Особенно автору нравился образ самого главного героя, Фауста, и связанный с ним мотив продажи души. Вскорости Булгаков был вынужден согласиться на предложение Сталина - написать прославляющую его пьесу. После этого Михаил Афанасьевич стал сравнивать себя с Фаустом – ему также пришлось "продать душу дьяволу".

7. В 1937 году Булгаков разговаривал по телефону со Сталиным, но содержание осталось ни для кого неизвестным.

8.    В 1918 году Михаил Афанасьевич впадал в депрессивное состояние. При депрессии ему казалось, что он сошел с ума. Он в порыве ярости неоднократно целился из револьвера в собственную первую супругу.

9.    Уже первый день работы земским врачом принес серьезное испытание. Вооруженный мужчина привез к нему беремменную жену со схватками и, размахивая пистолетом, кричал, что убьет его, если она умрет. Роды Михаил Булгаков принимал вместе с женой Татьяной, причем буквально по учебнику, из которого она зачитывала нужную главу по гинекологии. Малыш и мама остались живы-здоровы.

Картинки по запросу булгаков10.    Булгаков хранил театральные билеты на все спектакли, которые посещал.Картинки по запросу булгаковКартинки по запросу булгаков

Комментариев нет:

Отправить комментарий